REDES SOCIAIS

19°C

Reforma tributária: veja como votaram os deputados

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

Em nova rodada de votação, a Câmara dos Deputados aprovou, em primeiro turno, nesta sexta-feira (15), o texto-base da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) que atualiza o sistema tributário brasileiro ? a chamada reforma tributária. O texto-base foi aprovado por 371 votos a 121.

Dentre os 20 partidos presentes na Câmara dos Deputados, oito partidos se alinharam com o governo ? que enviou a proposta ao Congresso ? e tiveram todos os seus parlamentares votando a favor da reforma tributária.

Esse unificação de entendimento da base do governo foi responsável por 125 votos, quase um terço de todos os votos que a PEC recebeu no primeiro turno.

window.PLAYER_AB_ENV = “prod”

Mesmo partidos que se aproximaram recentemente do governo Lula, como o Partido Progressista (PP), do presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), que ganhou o ministério dos Esportes, conseguiu trazer 37 votos favoráveis à proposta.

O Republicanos computou a mesma quantidade de votos do PP. Apesar de não se considerarem parte do governo, em setembro, o partido ganhou o ministério dos Portos e Aeroportos, que era do PSB.

Por outro lado, apenas o Partido Liberal (PL) e o partido Novo tiveram a maioria dos seus parlamentares votando contra a proposta. Mesmo assim, o PL ainda viu 16 de seus deputados votarem a favor da proposta.

VOTARAM NÃO

  • Abilio Brunini (PL-MT )
  • Adilson Barroso (PL-SP )
  • Afonso Hamm (PP-RS )
  • Alberto Fraga (PL-DF )
  • Alfredo Gaspar (União-AL )
  • Altineu Côrtes (PL-RJ )
  • Amália Barros (PL-MT )
  • Ana Paula Leão (PP-MG )
  • André Fernandes (PL-CE )
  • Any Ortiz (Cidadania-RS )
  • Bia Kicis (PL-DF )
  • Bibo Nunes (PL-RS )
  • Cap. Alberto Neto (PL-AM )
  • Capitão Alden (PL-BA )
  • Capitão Augusto (PL-SP )
  • Carla Zambelli (PL-SP )
  • Carlos Jordy (PL-RJ )
  • Caroline de Toni (PL-SC )
  • Cb Gilberto Silva (PL-PB )
  • Cel. Chrisóstomo (PL-RO )
  • Chris Tonietto (PL-RJ )
  • Clarissa Tércio (PP-PE )
  • Coronel Assis (União-MT )
  • Coronel Fernanda (PL-MT )
  • Coronel Meira (PL-PE )
  • Coronel Telhada (PP-SP )
  • Cristiane Lopes (União-RO )
  • Dani Cunha (União-RJ )
  • Daniel Agrobom (PL-GO )
  • Daniel Freitas (PL-SC )
  • Daniela Reinehr (PL-SC )
  • David Soares (União-SP )
  • Dayany Bittencourt (União-CE )
  • Del. Éder Mauro (PL-PA )
  • Del. Fabio Costa (PP-AL )
  • Delegado Bilynskyj (PL-SP )
  • Delegado Palumbo (MDB-SP )
  • Delegado Ramagem (PL-RJ )
  • Dilceu Sperafico (PP-PR )
  • Domingos Sávio (PL-MG )
  • Dr Fernando Máximo (União-RO )
  • Dr. Frederico (Patriota-MG )
  • Dr. Jaziel (PL-CE )
  • Dr. Luiz Ovando (PP-MS )
  • Dr. Zacharias Calil (União-GO )
  • Eduardo Bolsonaro (PL-SP )
  • Eli Borges (PL-TO )
  • Emidinho Madeira (PL-MG )
  • Eros Biondini (PL-MG )
  • Evair de Melo (PP-ES )
  • Fernando Rodolfo (PL-PE )
  • Filipe Barros (PL-PR )
  • Filipe Martins (PL-TO )
  • Franciane Bayer (Republicanos-RS )
  • General Girão (PL-RN )
  • General Pazuello (PL-RJ )
  • Geovania de Sá (PSDB-SC )
  • Gerlen Diniz (PP-AC )
  • Gilson Marques (Novo-SC )
  • Gilvan da Federal (PL-ES )
  • Giovani Cherini (PL-RS )
  • Gisela Simona(União-MT )
  • Glaustin da Fokus (Podemos-GO )
  • Gustavo Gayer (PL-GO )
  • Helio Lopes (PL-RJ )
  • Ismael (PSD-SC )
  • Jefferson Campos (PL-SP )
  • Joaquim Passarinho (PL-PA )
  • José Medeiros (PL-MT )
  • Julia Zanatta (PL-SC )
  • Junio Amaral (PL-MG )
  • Kim Kataguiri (União-SP )
  • Lincoln Portela (PL-MG )
  • Lucas Redecker (PSDB-RS )
  • Luciano Galego (PL-MA )
  • Luiz Lima (PL-RJ )
  • Luiz P.O Bragança (PL-SP )
  • Magda Mofatto (Patriota-GO )
  • Marcel van Hattem (Novo-RS )
  • Marcelo Álvaro (PL-MG )
  • Marcelo Moraes (PL-RS )
  • Marcio Alvino (PL-SP )
  • Marcos Pollon (PL-MS )
  • Marcos Soares (União-RJ )
  • Mario Frias (PL-SP )
  • Maurício Carvalho (União-RO )
  • Mauricio do Vôlei (PL-MG )
  • Mauricio Marcon (Podemos-RS )
  • Messias Donato (Republicanos-ES )
  • Miguel Lombardi (PL-SP )
  • Nicoletti (União-RR )
  • Nikolas Ferreira (PL-MG )
  • Osmar Terra (MDB-RS )
  • Padovani (União-PR )
  • Pastor Diniz (União-RR )
  • Pastor Eurico (PL-PE )
  • Paulo Freire Costa (PL-SP )
  • Pezenti (MDB-SC )
  • Prof. Paulo Fernando (Republicanos-DF )
  • Professor Alcides (PL-GO )
  • Ricardo Abrão (União-RJ )
  • Ricardo Salles (PL-SP )
  • Roberta Roma (PL-BA )
  • Roberto Monteiro (PL-RJ )
  • Rodolfo Nogueira (PL-MS )
  • Rodrigo Valadares (União-SE )
  • Rosana Valle (PL-SP )
  • Rosângela Moro (União-SP )
  • Sanderson (PL-RS )
  • Sargento Fahur (PSD-PR )
  • Sgt. Gonçalves (PL-RN )
  • Silvia Cristina (PL-RO )
  • Silvia Waiãpi (PL-AP )
  • Silvio Antonio (PL-MA )
  • Silvye Alves (União-GO )
  • Sonize Barbosa (PL-AP )
  • Sóstenes Cavalcante (PL-RJ )
  • Tiririca (PL-SP )
  • Wellington Roberto (PL-PB )
  • Zé Trovão (PL-SC )
  • Zucco (Republicanos-RS )

VOTARAM SIM

  • Acácio Favacho (MDB-AP )
  • Adail Filho (Republicanos-AM )
  • Adolfo Viana (PSDB-BA )
  • Adriano do Baldy (PP-GO )
  • Aécio Neves (PSDB-MG )
  • Afonso Motta (PDT-RS )
  • Aguinaldo Ribeiro (PP-PB )
  • Airton Faleiro (PT-PA )
  • AJ Albuquerque (PP-CE )
  • Alberto Mourão (MDB-SP )
  • Albuquerque (Republicanos-RR )
  • Alceu Moreira (MDB-RS )
  • Alencar Santana (PT-SP )
  • Alex Manente (Cidadania-SP )
  • Alex Santana (Republicanos-BA )
  • Alexandre Guimarães (Republicanos-TO )
  • Alexandre Leite (União-SP )
  • Alfredinho (PT-SP )
  • Alice Portugal (PCdoB-BA )
  • Aliel Machado (PV-PR )
  • Amanda Gentil (PP-MA )
  • Amaro Neto (Republicanos-ES )
  • Amom Mandel (Cidadania-AM )
  • Ana Paula Lima (PT-SC )
  • Ana Pimentel (PT-MG )
  • André Ferreira (PL-PE )
  • André Figueiredo (PDT-CE )
  • André Janones (Avante-MG )
  • Andreia Siqueira (MDB-PA )
  • Antônia Lúcia (Republicanos-AC )
  • Antonio Andrade (Republicanos-TO )
  • Antonio Brito (PSD-BA )
  • Antonio Carlos R. (PL-SP )
  • Antônio Doido (MDB-PA )
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP )
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP )
  • Arthur O. Maia (União-BA )
  • Átila Lins (PSD-AM )
  • Átila Lira (PP-PI )
  • Augusto Coutinho (Republicanos-PE )
  • Augusto Puppio (MDB-AP )
  • Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ )
  • Bacelar (PV-BA )
  • Baleia Rossi (MDB-SP )
  • Bandeira de Mello (PSB-RJ )
  • Bebeto (PP-RJ )
  • Benedita da Silva (PT-RJ )
  • Benes Leocádio (União-RN )
  • Beto Pereira (PSDB-MS )
  • Beto Richa (PSDB-PR )
  • Bohn Gass (PT-RS )
  • Bruno Farias (Avante-MG )
  • Bruno Ganem (Podemos-SP )
  • Caio Vianna (PSD-RJ )
  • Camila Jara (PT-MS )
  • Carlos Chiodini (MDB-SC )
  • Carlos Gaguim (União-TO )
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP )
  • Carlos Veras (PT-PE )
  • Carlos Zarattini (PT-SP )
  • Carol Dartora (PT-PR )
  • Castro Neto (PSD-PI )
  • Célia Xakriabá (PSOL-MG )
  • Célio Silveira (MDB-GO )
  • Célio Studart (PSD-CE )
  • Celso Russomanno (Republicanos-SP )
  • Cezinha Madureira (PSD-SP )
  • Charles Fernandes (PSD-BA )
  • Chico Alencar (PSOL-RJ )
  • Claudio Cajado (PP-BA )
  • Cleber Verde (MDB-MA )
  • Clodoaldo Magalhães (PV-PE )
  • Cobalchini (MDB-SC )
  • Coronel Ulysses (União-AC )
  • Covatti Filho (PP-RS )
  • Da Vitoria (PP-ES )
  • Dagoberto Nogueira (PSDB-MS )
  • Daiana Santos (PCdoB-RS )
  • Dal Barreto (União-BA )
  • Damião Feliciano (União-PB )
  • Dandara (PT-MG )
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA )
  • Daniel Barbosa (PP-AL )
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS )
  • Daniela Waguinho (União-RJ )
  • Danilo Forte (União-CE )
  • Darci de Matos (PSD-SC )
  • Def. Stélio Dener (Republicanos-RR )
  • Del. Adriana A. (PT-GO )
  • Del. Matheus L. (União-PR )
  • Delegada Ione (Avante-MG )
  • Delegada Katarina (PSD-SE )
  • Delegado da Cunha (PP-SP )
  • Delegado Marcelo (União-MG )
  • Denise Pessôa (PT-RS )
  • Diego Andrade (PSD-MG )
  • Diego Coronel (PSD-BA )
  • Diego Garcia (Republicanos-PR )
  • Dilvanda Faro (PT-PA )
  • Dimas Fabiano (PP-MG )
  • Dimas Gadelha (PT-RJ )
  • Dorinaldo Malafaia (PDT-AP )
  • Doutor Luizinho (PP-RJ )
  • Dr Fabio Rueda (União-AC )
  • Dr Victor Linhalis (Podemos-ES )
  • Dr. Allan Garcês (PP-MA )
  • Dr. Benjamim (União-MA )
  • Dr. Francisco (PT-PI )
  • Dra. Alessandra H. (MDB-PA )
  • Duarte Jr. (PSB-MA )
  • Duda Ramos (MDB-RR )
  • Duda Salabert (PDT-MG )
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE )
  • Eduardo da Fonte (PP-PE )
  • Elcione Barbalho (MDB-PA )
  • Elmar Nascimento (União-BA )
  • Ely Santos (Republicanos-SP )
  • Emanuel Pinheiro N (MDB-MT )
  • Eriberto Medeiros (PSB-PE )
  • Erika Hilton (PSOL-SP )
  • Erika Kokay (PT-DF )
  • Euclydes Pettersen (Republicanos-MG )
  • Eunício Oliveira (MDB-CE )
  • Fabio Reis (PSD-SE )
  • Fabio Schiochet (União-SC )
  • Fábio Teruel (MDB-SP )
  • Fausto Pinato (PP-SP )
  • Fausto Santos Jr. (União-AM )
  • Felipe Becari (União-SP )
  • Felipe Carreras (PSB-PE )
  • Felipe Francischin (União-PR )
  • Felipe Saliba (Patriota-MG )
  • Félix Mendonça Jr (PDT-BA )
  • Fernanda Pessôa (União-CE )
  • Fernando Coelho (União-PE )
  • Fernando Mineiro (PT-RN )
  • Fernando Monteiro (PP-PE )
  • Flávia Morais (PDT-GO )
  • Flávio Nogueira (PT-PI )
  • Florentino Neto (PT-PI )
  • Fred Linhares (Republicanos-DF )
  • Gabriel Mota (Republicanos-RR )
  • Gabriel Nunes (PSD-BA )
  • Geraldo Mendes (União-PR )
  • Geraldo Resende (PSDB-MS )
  • Gervásio Maia (PSB-PB )
  • Gilberto Abramo (Republicanos-MG )
  • Gilberto Nascimento (PSD-SP )
  • Gilson Daniel (Podemos-ES )
  • Gilvan Maximo (Republicanos-DF )
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR )
  • Greyce Elias (Avante-MG )
  • Guilherme Boulos (PSOL-SP )
  • Guilherme Uchoa (PSB-PE )
  • Gustinho Ribeiro (Republicanos-SE )
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ )
  • Heitor Schuch (PSB-RS )
  • Helder Salomão (PT-ES )
  • Hélio Leite (União-PA )
  • Henderson Pinto (MDB-PA )
  • Henrique Júnior (PL-MA )
  • Hercílio Diniz (MDB-MG )
  • Hildo do Candango (Republicanos-GO )
  • Hugo Motta (Republicanos-PB )
  • Icaro de Valmir (PL-SE )
  • Idilvan Alencar (PDT-CE )
  • Igor Timo (Podemos-MG )
  • Ismael Alexandrino (PSD-GO )
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL )
  • Ivan Valente (PSOL-SP )
  • Ivoneide Caetano (PT-BA )
  • Iza Arruda (MDB-PE )
  • Jack Rocha (PT-ES )
  • Jadyel Alencar (PV-PI )
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ )
  • Jilmar Tatto (PT-SP )
  • João Daniel (PT-SE )
  • João Leão (PP-BA )
  • João Maia (PP-RN )
  • João Carlos Bacelar (PL-BA )
  • Jonas Donizette (PSB-SP )
  • Jones Moura (PSD-RJ )
  • Jorge Braz (Republicanos-RJ )
  • Jorge Goetten (PL-SC )
  • Jorge Solla (PT-BA )
  • José Airton (PT-CE )
  • José Guimarães (PT-CE )
  • José Nelto (PP-GO )
  • José Priante (MDB-PA )
  • Joseildo Ramos (PT-BA )
  • Josenildo (PDT-AP )
  • Josias Gomes (PT-BA )
  • Josivaldo JP (PSD-MA )
  • Juarez Costa (MDB-MT )
  • Juliana Cardoso (PT-SP )
  • Julio Arcoverde (PP-PI )
  • Júlio Cesar (PSD-PI )
  • Julio Lopes (PP-RJ )
  • Juninho do Pneu (União-RJ )
  • Júnior Mano (PL-CE )
  • Keniston Braga (MDB-PA )
  • Kiko Celeguim (PT-SP )
  • Lafayette Andrada (Republicanos-MG )
  • Laura Carneiro (PSD-RJ )
  • Lázaro Botelho (PP-TO )
  • Lêda Borges (PSDB-GO )
  • Leo Prates (PDT-BA )
  • Leonardo Monteiro (PT-MG )
  • Leur Lomanto Jr. (União-BA )
  • Lídice da Mata (PSB-BA )
  • Lindbergh Farias (PT-RJ )
  • Lindenmeyer (PT-RS )
  • Lucas Ramos (PSB-PE )
  • Luciano Alves (PSD-PR )
  • Luciano Amaral (PV-AL )
  • Luciano Azevedo (PSD-RS )
  • Luciano Bivar (União-PE )
  • Luciano Ducci (PSB-PR )
  • Luciano Vieira (PL-RJ )
  • Lucio Mosquini (MDB-RO )
  • Luis Carlos Gomes (Republicanos-RJ )
  • Luis Tibé (Avante-MG )
  • Luisa Canziani (PSD-PR )
  • Luiz Carlos Busato (União-RS )
  • Luiz Carlos Hauly (Podemos-PR )
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP )
  • Luiz Couto (PT-PB )
  • Luiz Fernando (PSD-MG )
  • Luiz Gastão (PSD-CE )
  • Luiz Nishimori (PSD-PR )
  • Luiza Erundina (PSOL-SP )
  • Luizianne Lins (PT-CE )
  • Lula da Fonte (PP-PE )
  • Marangoni (União-SP )
  • Marcelo Crivella (Republicanos-RJ )
  • Marcelo Queiroz (PP-RJ )
  • Márcio Biolchi (MDB-RS )
  • Márcio Honaiser (PDT-MA )
  • Márcio Jerry (PCdoB-MA )
  • Márcio Marinho (Republicanos-BA )
  • Marco Brasil (PP-PR )
  • Marcon (PT-RS )
  • Marcos A. Sampaio (PSD-PI )
  • Marcos Pereira (Republicanos-SP )
  • Marcos Tavares (PDT-RJ )
  • Maria Arraes (Solidariedade-PE )
  • Maria do Rosário (PT-RS )
  • Maria Rosas (Republicanos-SP )
  • Mariana Carvalho (Republicanos-MA )
  • Mário Heringer (PDT-MG )
  • Mário Negromonte J (PP-BA )
  • Marreca Filho (Patriota-MA )
  • Marussa Boldrin (MDB-GO )
  • Marx Beltrão (PP-AL )
  • Matheus Noronha (PL-CE )
  • Mauricio Neves (PP-SP )
  • Max Lemos (PDT-RJ )
  • Meire Serafim (União-AC )
  • Mendonça Filho (União-PE )
  • Merlong Solano (PT-PI )
  • Mersinho Lucena (PP-PB )
  • Miguel Ângelo (PT-MG )
  • Misael Varella (PSD-MG )
  • Moses Rodrigues (União-CE )
  • Murillo Gouvea (União-RJ )
  • Murilo Galdino (Republicanos-PB )
  • Natália Bonavides (PT-RN )
  • Nely Aquino (Podemos-MG )
  • Neto Carletto (PP-BA )
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG )
  • Nilto Tatto (PT-SP )
  • Odair Cunha (PT-MG )
  • Olival Marques (MDB-PA )
  • Orlando Silva (PCdoB-SP )
  • Ossesio Silva (Republicanos-PE )
  • Otoni de Paula (MDB-RJ )
  • Otto Alencar Filho (PSD-BA )
  • Padre João (PT-MG )
  • Pastor Henrique V. (PSOL-RJ )
  • Pastor Isidório (Avante-BA )
  • Patrus Ananias (PT-MG )
  • Paulão (PT-AL )
  • Paulinho da Força (Solidariedade-SP )
  • Paulinho Freire (União-RN )
  • Paulo A. Barbosa (PSDB-SP )
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG )
  • Paulo Azi (União-BA )
  • Paulo Foletto (PSB-ES )
  • Paulo Guedes (PT-MG )
  • Paulo Litro (PSD-PR )
  • Paulo Magalhães (PSD-BA )
  • Paulo Marinho Jr (PL-MA )
  • Pedro Aihara (Patriota-MG )
  • Pedro Campos (PSB-PE )
  • Pedro Lucas F. (União-MA )
  • Pedro Paulo (PSD-RJ )
  • Pedro Uczai (PT-SC )
  • Pedro Westphalen (PP-RS )
  • Pinheirinho (PP-MG )
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS )
  • Prof. Reginaldo Veras (PV-DF )
  • Professora Goreth (PDT-AP )
  • Professora Luciene (PSOL-SP )
  • Rafael Simões (União-MG )
  • Rafael Brito (MDB-AL )
  • Rafael Prudente (MDB-DF )
  • Raimundo Costa (Podemos-BA )
  • Raimundo Santos (PSD-PA )
  • Reginaldo Lopes (PT-MG )
  • Reginete Bispo (PT-RS )
  • Reimont (PT-RJ )
  • Reinhold Stephanes (PSD-PR )
  • Renata Abreu (Podemos-SP )
  • Renilce Nicodemos (MDB-PA )
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE )
  • Ricardo Ayres (Republicanos-TO )
  • Ricardo Maia (MDB-BA )
  • Ricardo Silva (PSD-SP )
  • Robério Monteiro (PDT-CE )
  • Roberto Duarte (Republicanos-AC )
  • Robinson Faria (PL-RN )
  • Rodrigo de Castro (União-MG )
  • Rodrigo Estacho (PSD-PR )
  • Rodrigo Gambale (Podemos-SP )
  • Rogéria Santos (Republicanos-BA )
  • Rogério Correia (PT-MG )
  • Romero Rodrigues (Podemos-PB )
  • Ronaldo Nogueira (Republicanos-RS )
  • Rosângela Reis (PL-MG )
  • Rubens Otoni (PT-GO )
  • Rubens Pereira Jr. (PT-MA )
  • Rui Falcão (PT-SP )
  • Ruy Carneiro (Podemos-PB )
  • Samuel Viana (PL-MG )
  • Sargento Portugal (Podemos-RJ )
  • Saullo Vianna (União-AM )
  • Saulo Pedroso (PSD-SP )
  • Sergio Souza (MDB-PR )
  • Sidney Leite (PSD-AM )
  • Silas Câmara (Republicanos-AM )
  • Simone Marquetto (MDB-SP )
  • Stefano Aguiar (PSD-MG )
  • Tabata Amaral (PSB-SP )
  • Tadeu Veneri (PT-PR )
  • Talíria Petrone (PSOL-RJ )
  • Tarcísio Motta (PSOL-RJ )
  • Thiago de Joaldo (PP-SE )
  • Thiago Flores (MDB-RO )
  • Toninho Wandscheer (PP-PR )
  • Túlio Gadelha (Rede-PE )
  • Valmir Assunção (PT-BA )
  • Vander Loubet (PT-MS )
  • Vicentinho Júnior (PP-TO )
  • Vicentinho (PT-SP )
  • Vinicius Carvalho (Republicanos-SP )
  • Vinicius Gurgel (PL-AP )
  • Vitor Lippi (PSDB-SP )
  • Waldemar Oliveira (Avante-PE )
  • Waldenor Pereira (PT-BA )
  • Washington Quaquá (PT-RJ )
  • Weliton Prado (Solidariedade-MG )
  • Welter (PT-PR )
  • Wilson Santiago (Republicanos-PB )
  • Yandra Moura (União-SE )
  • Yury do Paredão (S.Part.-CE )
  • Zé Neto (PT-BA )
  • Zé Silva (Solidariedade-MG )
  • Zé Vitor (PL-MG )
  • Zeca Dirceu (PT-PR )
  • Zé Haroldo Cathedral (PSD-RR )
  • Zezinho Barbary (PP-AC )

Fonte G1 Brasília

VÍDEOS EM DESTAQUE

ÚLTIMAS NOTÍCIAS