REDES SOCIAIS

18°C

Marco temporal: veja como votaram os deputados e senadores

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

O Congresso Nacional derrubou, em sessão conjunta, nesta quinta-feira (14) o veto do presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) ao trecho de uma lei que estabelecia a data da promulgação da Constituição como marco temporal para a demarcação de terras indígenas.

O placar entre os deputados foi de 321 votos a 137 pela rejeição do veto. No Senado, 53 senadores votaram pela derrubada e 19 a favor da manutenção.

Com a derrubada do veto, o texto vai à promulgação. Com isso, passará a valer a tese que estabelece que os povos indígenas somente terão direito à demarcação de terras que já eram tradicionalmente ocupadas por eles no dia da promulgação da Constituição Federal, em 5 de outubro de 1988.

veja como votaram os deputados

Deputado Partido Voto
Albuquerque Republicanos Não
Defensor Stelio Dener Republicanos Sim
Duda Ramos MDB Sim
Gabriel Mota Republicanos Não
Nicoletti UNIÃO Não
Pastor Diniz UNIÃO Não
Ze Haroldo Cathedral PSD Não
Acacio Favacho MDB Não
Augusto Puppio MDB Sim
Dorinaldo Malafaia PDT Sim
Josenildo PDT Sim
Professora Goreth PDT Sim
Silvia Waiapi PL Não
Sonize Barbosa PL Não
Vinicius Gurgel PL Não
Airton Faleiro PT Sim
Antonio Doido MDB Não
Delegado Caveira PL Não
Delegado Eder Mauro PL Não
Dilvanda Faro PT Sim
Dra. Alessandra Haber MDB Não
Henderson Pinto MDB Não
Joaquim Passarinho PL Não
Jose Priante MDB Sim
Junior Ferrari PSD Não
Keniston Braga MDB Não
Olival Marques MDB Não
Raimundo Santos PSD Não
Renilce Nicodemos MDB Abstenção
Adail Filho Republicanos Não
Amom Mandel Cidadania Sim
Atila Lins PSD Sim
Capitao Alberto Neto PL Não
Fausto Santos Jr. UNIÃO Não
Saullo Vianna UNIÃO Não
Sidney Leite PSD Sim
Coronel Chrisostomo PL Não
Cristiane Lopes UNIÃO Não
Dr. Fernando Maximo UNIÃO Não
Lebrao UNIÃO Não
Lucio Mosquini MDB Não
Mauricio Carvalho UNIÃO Não
Silvia Cristina PL Não
Thiago Flores MDB Não
Coronel Ulysses UNIÃO Não
Gerlen Diniz PP Não
Meire Serafim UNIÃO Sim
Roberto Duarte Republicanos Não
Socorro Neri PP Sim
Zezinho Barbary PP Sim
Alexandre Guimaraes Republicanos Não
Antonio Andrade Republicanos Não
Carlos Henrique Gaguim UNIÃO Não
Eli Borges PL Não
Filipe Martins PL Não
Lazaro Botelho PP Não
Ricardo Ayres Republicanos Sim
Vicentinho Junior PP Não
Amanda Gentil PP Não
Cleber Verde MDB Não
Dr. Allan Garces PP Não
Duarte Jr. PSB Sim
Fabio Macedo PODE Não
Henrique Junior PL Não
Josivaldo Jp PSD Não
Luciano Galego PL Não
Marcio Honaiser PDT Não
Marcio Jerry PC do B Sim
Mariana Carvalho Republicanos Não
Marreca Filho Patriota Não
Paulo Marinho Jr PL Não
Pedro Lucas Fernandes UNIÃO Não
Roseana Sarney MDB Sim
Rubens Pereira Jr PT Sim
Silvio Antonio PL Não
Aj Albuquerque PP Não
Andre Fernandes PL Não
Celio Studart PSD Sim
Dayany Bittencourt UNIÃO Não
Domingos Neto PSD Não
Dr. Jaziel PL Não
Eduardo Bismarck PDT Sim
Fernanda Pessoa UNIÃO Não
Idilvan Alencar PDT Sim
Jose Guimaraes PT Sim
Junior Mano PL Não
Luiz Gastao PSD Não
Luizianne Lins PT Sim
Matheus Noronha PL Não
Mauro Benevides Filho PDT Sim
Moses Rodrigues UNIÃO Não
Roberio Monteiro PDT Sim
Atila Lira PP Não
Dr. Francisco PT Sim
Flavio Nogueira PT Sim
Florentino Neto PT Sim
Jadyel Alencar PV Não
Julio Arcoverde PP Não
Julio Cesar PSD Não
Marcos Aurelio Sampaio PSD Não
Merlong Solano PT Sim
Benes Leocadio UNIÃO Não
Fernando Mineiro PT Sim
General Girao PL Não
Joao Maia PP Não
Natalia Bonavides PT Sim
Paulinho Freire UNIÃO Não
Robinson Faria PL Não
Sargento Goncalves PL Não
Aguinaldo Ribeiro PP Não
Cabo Gilberto Silva PL Não
Gervasio Maia PSB Sim
Hugo Motta Republicanos Não
Luiz Couto PT Sim
Mersinho Lucena PP Não
Murilo Galdino Republicanos Sim
Romero Rodrigues PODE Não
Wellington Roberto PL Não
Wilson Santiago Republicanos Não
Augusto Coutinho Republicanos Não
Carlos Veras PT Sim
Clarissa Tercio PP Não
Clodoaldo Magalhaes PV Sim
Coronel Meira PL Não
Eduardo Da Fonte PP Não
Eriberto Medeiros PSB Sim
Felipe Carreras PSB Sim
Fernando Coelho Filho UNIÃO Não
Fernando Monteiro PP Não
Fernando Rodolfo PL Não
Guilherme Uchoa PSB Não
Iza Arruda MDB Sim
Lucas Ramos PSB Sim
Luciano Bivar UNIÃO Não
Lula Da Fonte PP Não
Maria Arraes SOLIDARIEDADE Sim
Mendonca Filho UNIÃO Não
Ossesio Silva Republicanos Não
Pastor Eurico PL Não
Pedro Campos PSB Sim
Renildo Calheiros PC do B Sim
Tulio Gadelha Rede Sim
Waldemar Oliveira Avante Não
Alfredo Gaspar UNIÃO Não
Daniel Barbosa PP Sim
Delegado Fabio Costa PP Não
Luciano Amaral PV Não
Marx Beltrao PP Não
Paulao PT Sim
Rafael Brito MDB Não
Gustinho Ribeiro Republicanos Não
Thiago De Joaldo PP Não
Adolfo Viana PSDB Não
Alice Portugal PC do B Sim
Antonio Brito PSD Não
Arthur Oliveira Maia UNIÃO Não
Bacelar PV Não
Capitao Alden PL Não
Dal Barreto UNIÃO Não
Daniel Almeida PC do B Sim
Diego Coronel PSD Não
Elmar Nascimento UNIÃO Não
Felix Mendonca Junior PDT Não
Gabriel Nunes PSD Não
Ivoneide Caetano PT Sim
Joao Carlos Bacelar PL Não
Joao Leao PP Não
Jorge Solla PT Sim
Joseildo Ramos PT Sim
Josias Gomes PT Sim
Leo Prates PDT Sim
Leur Lomanto Junior UNIÃO Não
Lidice Da Mata PSB Sim
Mario Negromonte Jr. PP Não
Neto Carletto PP Não
Otto Alencar Filho PSD Não
Pastor Sargento Isidorio Avante Sim
Paulo Azi UNIÃO Não
Paulo Magalhaes PSD Não
Raimundo Costa PODE Não
Ricardo Maia MDB Não
Roberta Roma PL Não
Rogeria Santos Republicanos Não
Valmir Assuncao PT Sim
Ana Paula Leao PP Não
Ana Pimentel PT Sim
Andre Janones Avante Sim
Bruno Farias Avante Não
Celia Xakriaba PSOL Sim
Dandara PT Sim
Delegada Ione Avante Não
Delegado Marcelo Freitas UNIÃO Não
Diego Andrade PSD Não
Dimas Fabiano PP Não
Domingos Savio PL Não
Dr. Frederico Patriota Não
Duda Salabert PDT Sim
Emidinho Madeira PL Não
Eros Biondini PL Não
Euclydes Pettersen Republicanos Não
Felipe Saliba Patriota Não
Gilberto Abramo Republicanos Não
Greyce Elias Avante Não
Hercilio Coelho Diniz MDB Não
Igor Timo PODE Não
Cabo Junio Amaral PL Não
Lafayette De Andrada Republicanos Não
Lincoln Portela PL Não
Luiz Fernando Faria PSD Não
Mario Heringer PDT Não
Mauricio Do Volei PL Não
Miguel Angelo PT Sim
Misael Varella PSD Não
Nely Aquino PODE Não
Newton Cardoso Jr MDB Não
Nikolas Ferreira PL Não
Odair Cunha PT Sim
Padre Joao PT Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB Não
Paulo Guedes PT Sim
Pedro Aihara Patriota Sim
Pinheirinho PP Não
Rafael Simoes UNIÃO Não
Reginaldo Lopes PT Sim
Rodrigo De Castro UNIÃO Não
Rogerio Correia PT Sim
Rosangela Reis PL Não
Samuel Viana PL Não
Stefano Aguiar PSD Sim
Weliton Prado SOLIDARIEDADE Sim
Ze Silva SOLIDARIEDADE Não
Ze Vitor PL Não
Amaro Neto Republicanos Não
Da Vitoria PP Não
Dr. Victor Linhalis PODE Não
Gilson Daniel PODE Sim
Gilvan Da Federal PL Não
Helder Salomao PT Sim
Jack Rocha PT Sim
Messias Donato Republicanos Não
Paulo Foletto PSB Sim
Altineu Cortes PL Não
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE Sim
Bebeto PP Não
Benedita Da Silva PT Sim
Caio Vianna PSD Não
Carlos Jordy PL Não
Chico Alencar PSOL Sim
Chris Tonietto PL Não
Dani Cunha UNIÃO Não
Daniela Do Waguinho UNIÃO Sim
Delegado Ramagem PL Não
Dimas Gadelha PT Sim
Dr. Luizinho PP Não
General Pazuello PL Não
Glauber Braga PSOL Sim
Gutemberg Reis MDB Sim
Helio Lopes PL Não
Jandira Feghali PC do B Sim
Jones Moura PSD Não
Jorge Braz Republicanos Não
Julio Lopes PP Não
Juninho Do Pneu UNIÃO Não
Laura Carneiro PSD Não
Lindbergh Farias PT Sim
Luis Carlos Gomes Republicanos Não
Luiz Lima PL Não
Marcelo Crivella Republicanos Não
Marcelo Queiroz PP Sim
Marcos Soares UNIÃO Não
Marcos Tavares PDT Sim
Max Lemos PDT Sim
Murillo Gouvea UNIÃO Não
Otoni De Paula MDB Não
Pastor Henrique Vieira PSOL Sim
Pedro Paulo PSD Sim
Reimont PT Sim
Ricardo Abrao UNIÃO Não
Roberto Monteiro Pai PL Não
Sargento Portugal PODE Não
Soraya Santos PL Não
Sostenes Cavalcante PL Não
Taliria Petrone PSOL Sim
Tarcisio Motta PSOL Sim
Washington Quaqua PT Sim
Adilson Barroso PL Não
Adriana Ventura Novo Não
Alberto Mourao MDB Não
Alexandre Leite UNIÃO Não
Alfredinho PT Sim
Arlindo Chinaglia PT Sim
Arnaldo Jardim Cidadania Sim
Baleia Rossi MDB Não
Bruno Ganem PODE Sim
Capitao Augusto PL Não
Carla Zambelli PL Não
Carlos Sampaio PSDB Não
Carlos Zarattini PT Sim
Cezinha De Madureira PSD Não
Coronel Telhada PP Não
David Soares UNIÃO Não
Delegado Da Cunha PP Não
Delegado Palumbo MDB Não
Delegado Paulo Bilynskyj PL Não
Eduardo Bolsonaro PL Não
Ely Santos Republicanos Não
Fabio Teruel MDB Sim
Fausto Pinato PP Não
Felipe Becari UNIÃO Sim
Guilherme Boulos PSOL Sim
Ivan Valente PSOL Sim
Jefferson Campos PL Não
Jilmar Tatto PT Sim
Jonas Donizette PSB Sim
Juliana Cardoso PT Sim
Kim Kataguiri UNIÃO Não
Luiz Carlos Motta PL Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PL Não
Luiza Erundina PSOL Sim
Marangoni UNIÃO Não
Marcio Alvino PL Não
Marcos Pereira Republicanos Não
Maria Rosas Republicanos Não
Mario Frias PL Não
Mauricio Neves PP Não
Miguel Lombardi PL Não
Nilto Tatto PT Sim
Orlando Silva PC do B Sim
Paulinho Da Forca SOLIDARIEDADE Não
Paulo Alexandre Barbosa PSDB Não
Paulo Freire Costa PL Não
Pr. Marco Feliciano PL Não
Professora Luciene Cavalcante PSOL Sim
Renata Abreu PODE Não
Ricardo Salles PL Não
Ricardo Silva PSD Não
Rodrigo Gambale PODE Não
Rosana Valle PL Não
Rosangela Moro UNIÃO Não
Rui Falcao PT Sim
Samia Bomfim PSOL Sim
Saulo Pedroso PSD Não
Simone Marquetto MDB Não
Tabata Amaral PSB Sim
Tiririca PL Sim
Vicentinho PT Sim
Vitor Lippi PSDB Não
Abilio Brunini PL Não
Amalia Barros PL Não
Coronel Assis UNIÃO Não
Coronel Fernanda PL Não
Emanuel Pinheiro Neto MDB Sim
Gisela Simona UNIÃO Não
Jose Medeiros PL Não
Juarez Costa MDB Não
Alberto Fraga PL Não
Bia Kicis PL Não
Erika Kokay PT Sim
Fred Linhares Republicanos Não
Gilvan Maximo Republicanos Não
Prof. Paulo Fernando Republicanos Não
Prof. Reginaldo Veras PV Sim
Rafael Prudente MDB Não
Adriano Do Baldy PP Não
Celio Silveira MDB Não
Daniel Agrobom PL Não
Delegada Adriana Accorsi PT Sim
Dr. Zacharias Calil UNIÃO Não
Glaustin Fokus PODE Não
Gustavo Gayer PL Não
Hildo Do Candango Republicanos Não
Ismael Alexandrino PSD Não
Jose Nelto PP Não
Leda Borges PSDB Não
Magda Mofatto Patriota Não
Marussa Boldrin MDB Não
Professor Alcides PL Não
Silvye Alves UNIÃO Não
Beto Pereira PSDB Não
Camila Jara PT Sim
Dagoberto Nogueira PSDB Sim
Dr. Luiz Ovando PP Não
Geraldo Resende PSDB Não
Marcos Pollon PL Não
Rodolfo Nogueira PL Não
Vander Loubet PT Sim
Aliel Machado PV Sim
Beto Richa PSDB Não
Carol Dartora PT Sim
Delegado Matheus Laiola UNIÃO Sim
Diego Garcia Republicanos Não
Dilceu Sperafico PP Não
Felipe Francischini UNIÃO Não
Filipe Barros PL Não
Geraldo Mendes UNIÃO Não
Giacobo PL Não
Gleisi Hoffmann PT Sim
Luciano Alves PSD Não
Luciano Ducci PSB Sim
Luisa Canziani PSD Não
Luiz Carlos Hauly PODE Não
Luiz Nishimori PSD Não
Marco Brasil PP Não
Padovani UNIÃO Não
Paulo Litro PSD Não
Pedro Lupion PP Não
Reinhold Stephanes PSD Não
Rodrigo Estacho PSD Não
Sargento Fahur PSD Não
Sergio Souza MDB Não
Tadeu Veneri PT Sim
Tiao Medeiros PP Não
Toninho Wandscheer PP Não
Vermelho PL Não
Zeca Dirceu PT Sim
Ana Paula Lima PT Sim
Carlos Chiodini MDB Não
Caroline De Toni PL Não
Cobalchini MDB Não
Daniel Freitas PL Não
Daniela Reinehr PL Não
Darci De Matos PSD Não
Fabio Schiochet UNIÃO Não
Geovania De Sa PSDB Não
Gilson Marques Novo Não
Ismael PSD Não
Jorge Goetten PL Não
Julia Zanatta PL Não
Pedro Uczai PT Sim
Pezenti MDB Não
Ze Trovao PL Não
Afonso Hamm PP Não
Afonso Motta PDT Não
Alceu Moreira MDB Não
Alexandre Lindenmeyer PT Sim
Any Ortiz Cidadania Não
Bibo Nunes PL Não
Bohn Gass PT Sim
Covatti Filho PP Não
Daiana Santos PC do B Sim
Daniel Trzeciak PSDB Não
Fernanda Melchionna PSOL Sim
Franciane Bayer Republicanos Não
Giovani Cherini PL Não
Heitor Schuch PSB Não
Lucas Redecker PSDB Não
Luciano Azevedo PSD Não
Luiz Carlos Busato UNIÃO Não
Marcel Van Hattem Novo Não
Marcelo Moraes PL Não
Marcio Biolchi MDB Não
Maria Do Rosario PT Sim
Mauricio Marcon PODE Não
Osmar Terra MDB Não
Pedro Westphalen PP Não
Pompeo De Mattos PDT Não
Reginete Bispo PT Sim
Sanderson PL Não
Zucco Republicanos Não
Antonia Lucia Republicanos Ausente
Arthur Lira PP Ausente
Isnaldo Bulhoes Jr. MDB Ausente
Silas Camara Republicanos Ausente
Jose Rocha UNIÃO Ausente
Waldenor Pereira PT Ausente
Alex Santana Republicanos Ausente
Marcio Marinho Republicanos Ausente
Claudio Cajado PP Ausente
Charles Fernandes PSD Ausente
Ze Neto PT Ausente
Eunicio Oliveira MDB Ausente
Andre Figueiredo PDT Ausente
José Airton Cirilo PT Ausente
Yury Do Paredao S/Partido Ausente
Danilo Forte UNIÃO Ausente
Evair Vieira De Melo PP Ausente
Flavia Morais PDT Ausente
Rubens Otoni PT Ausente
Dr. Benjamim UNIÃO Ausente
Marcelo Alvaro Antonio PL Ausente
Aecio Neves PSDB Ausente
Patrus Ananias PT Ausente
Luis Tibe Avante Ausente
Leonardo Monteiro PT Ausente
Elcione Barbalho MDB Ausente
Helio Leite UNIÃO Ausente
Andreia Siqueira MDB Ausente
Ruy Carneiro PODE Ausente
Damiao Feliciano UNIÃO Ausente
Andre Ferreira PL Ausente
Castro Neto PSD Ausente
Welter PT Ausente
Luciano Vieira PL Ausente
Bandeira De Mello PSB Ausente
Helena Lima MDB Ausente
Denise Pessoa PT Ausente
Marcon PT Ausente
Ronaldo Nogueira Republicanos Ausente
Rodrigo Valadares UNIÃO Ausente
Icaro De Valmir PL Ausente
Delegada Katarina PSD Ausente
Joao Daniel PT Ausente
Yandra Moura UNIÃO Ausente
Fabio Reis PSD Ausente
Kiko Celeguim PT Ausente
Vinicius Carvalho Republicanos Ausente
Alex Manente Cidadania Ausente
Gilberto Nascimento PSD Ausente
Alencar Santana Braga PT Ausente
Celso Russomanno Republicanos Ausente
Antonio Carlos Rodrigues PL Ausente
Erika Hilton PSOL Ausente

Fonte G1 Brasília

VÍDEOS EM DESTAQUE

ÚLTIMAS NOTÍCIAS